Vai ai contenuti

Menu principale:

Sites & Friends 1

SITI AMICI
AL DI SOPRA DI TUTTI QUESTO FANTASTICO SITO FRANCESE DOVE SONO STATI DIGITALIZZATI LIBRI, LETTERE E DOCUMENTI VARI ...
POTRETE TROVARE TUTTO CIO' CHE CERCATE DEL PRIMO IMPERO.
Naturalmente il sito è in francese e la ricerca deve essere molto accurata poiché alcuni luoghi vengono chiamati con il nome francese e non con quello originale. Ad esempio la citta di Stupinigi viene chiamata Stupinis, mentre la città di Ivrea viene chiamata Yvrée ... Buona ricerca!

Giubileo Imperiale - Associazione napoleonica - www.jubileimperial.fr

Napoleon - Il più grande e completo sito napoleonico - www.napoleon.org

Napoleonic Society - Società Napoleonica - www.napoleonicsociety.com

Napoleone Elba- Associazione Napoleonica Elbana - Napoleone all'Elba ... - www.napoleone-elba.it

Napoleon Monuments - Monumenti napoleonici - www.napoleon-monuments.eu

Route Napoleon - Sito commemorativo del bicentenario dei 100 giorni - www.route-napoleon.com





Perry Miniatures - Ditta produttrice di soldatini dell'epoca napoleonica - www.perry-miniatures.com

Souvenir Napoleonien - Associazione Napoleonica - www.souvenirnapoleonien.org

Livres chez vous - Vendita bimensili in lingua francese - su Napoleone e l'Impero - https://www.lelivrechezvous.fr/



Murat - Associazione Murattiana - www.murat.it/muratonlus/





Guides 1815 - Associazioni di guide presso il sito di Waterloo - http://www.guides1815.org/ggindex.php/it/



Waterloo 1815 - Associazione Napoleonica - http://www.waterloo1815.de/


Sword Collection - Le sciabole del periodo napoleonico - http://swordscollection.blogspot.it/

Napoleon Ireland - Sito napoleonico irlandese - http://napoleonireland.com/

Waterloo 200 - Sito del bicenternario di Napoleone - http://www.nam.ac.uk/waterloo200/

Passion Napoleon - Associazione Napoleonica - http://www.passion-napoleon.com/

Torna ai contenuti | Torna al menu